Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nikolay_Azarov_posetit_Bryussel150212.html?print

Николай Азаров посетит Брюссель

15:38 15 февраля 2012 года

Судьба Соглашения об ассоциации с ЕС зависит от демократичности предстоящих парламентских выборов в Украине, а не от того, будут бывшие члены правительства находиться в тюрьме или нет, считает заместитель руководителя Комитета по иностранным делам Верховной Рады Леонид Кожара, передает “Интерфакс-Украина”.

“Несмотря на разные политические взгляды европейских партий, подписание Соглашения об ассоциации все-таки будет зависеть от самих выборов, а не от того, будет ли кто-то находиться в тюрьме. Намного важнее, будет ли соответствовать европейским стандартам подготовка к выборам, как пройдет день голосования, как будут подсчитаны результаты”, — цитирует слова Кожары пресс-служба Партии регионов в среду.

По его словам, парафирование Соглашения состоится в феврале-марте текущего года. “В марте должен состояться визит в Брюссель премьер-министра Николая Азарова. Возможно, к тому моменту мы как раз сможем парафировать соглашение. Напомню, это техническая процедура, и с нашей стороны уже все готово”, — отметил Кожара.

Он также подчеркнул: “Процедура парафирования очень сложная, необходимо перевести и сверить целых 1800 страниц текста. Но сомнений в том, что она состоится, нет”.

Что касается подписания соглашения, то, по его мнению, оно наверняка произойдет уже после парламентских выборов. “Тональность заявлений в ЕС и Совете Европы свидетельствует о том, что все с нетерпением ждут, будут ли выборы соответствовать европейским стандартам”, — подчеркивает депутат.