Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Neizvestnie_pitalis_diskreditirovat_hozyaev_AvtoKrAZa.html?print

Неизвестные пытались дискредитировать хозяев АвтоКрАЗа

10:18 16 октября 2009 года

Принимавшие в акции протеста 14 октября у здания Верховной Рады лица не имеют никакого отношения к работникам холдинговой компании “АвтоКрАЗ” (Кременчуг Полтавской обл.) и к ее трудовому коллективу. Такое заявление от имени администрации и профсоюзного комитета “АвтоКрАЗа” передали агентству “Интерфакс-Украина” в пресс-службе холдинга.

Таким образом, на предприятии опровергли информацию некоторых украинских СМИ о том, что около ста работников компании и уволенные рабочие провели акцию протеста возле Верховной Рады против массовых увольнений и невыплаты зарплат.

“Это спланированная провокация, организованная теми, кто хочет дискредитировать руководство и акционеров компании, дестабилизировать ситуацию и получить политические дивиденды”, — отмечено в заявлении.

Согласно документу, работники представительства “АвтоКрАЗа” в Киеве по поручению руководства и профсоюзного комитета компании прибыли к месту проведения акции с целью выяснения причины и проведения необходимых переговоров.

“Однако протестующие отказались вступать в переговоры и проявили полную неосведомленность о месте расположения предприятий компании, не знали фамилий ее руководителей и, что самое удивительное, какую продукцию она выпускает”, — отмечено в заявлении.

В частности, протестующие утверждали, что автозавод находится в городе Кемерово.

“Как только митингующие были сняты телекамерами приглашенных заранее телекомпаний, они тут же разбежались”, — говорится в документе.

В пресс-службе ХК “АвтоКрАЗ” напомнили, что с августа 2009 года компания возобновила свою работу после нескольких месяцев простоя.

“Финансово-экономический кризис, безусловно, затронул компанию так же, как и другие предприятия Украины, задолженность по зарплате работникам появилась в июне. В течение сентября октября основная часть долгов погашена”, — сообщает пресс-служба.

В настоящее время идет выплата зарплаты за август, по состоянию на 1 октября долг по зарплате составляет 1,4 млн грн, “но не 6 млн грн, как указано в сообщениях”.

Полностью долг по заработной плате будет погашен в текущем месяце.

В настоящее время “АвтоКрАЗ” работает по смешанному графику: основные производственные цеха в режиме пяти рабочих дней в неделю, обслуживающее производство — в 2-3 дневном режиме.

По информации пресс-службы, за 10 дней октября собрано 58 автомобилей, а всего в октябре планируется изготовить 145 автомобилей.

В пресс-службе отметили, что гарантированный портфель заказов до конца года составляет около 600 автомобилей, при этом 85% будут поставлены на экспорт.

“К сожалению, по-прежнему имеют место долги государственных структур за поставленные автомобили”, — констатируют в компании.

ХК “АвтоКрАЗ” выпускает 28 базовых моделей, более 260 модификаций и комплектаций автомобильной техники КрАЗ для работы во всех отраслях экономики и Вооруженных силах Украины. Автомобили холдинга также эксплуатируются более чем в 60 странах мира.

В 2008 году “АвтоКрАЗ” сократил выпуск автомобилей на 13% по сравнению с 2007 годом — до 3634 ед.

За январь-сентябрь текущего года выпущено 190 автомобилей.

ХК “АвтоКрАЗ” входит в состав промышленно-финансовой группы “Финансы и кредит”, подконтрольной украинскому бизнесмену Константину Жеваго.

Предприятия, выпускающие транспортные средства, наиболее пострадали от влияния экономического кризиса и падения спроса на продукцию — по данным ассоциации “Укравтопром”, выпуск грузовых автомобилей в январе-сентябре сократился в 6,2 раза по сравнению с тем же периодом 2008 года — до 1,74 тыс. ед.