Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nechistoti_s_dnepropetrovskogo_zavoda_plivut_v_Zaporoge.html?print

Нечистоты с днепропетровского завода плывут в Запорожье

10:50 15 июля 2011 года

Коммунальное предприятие Запорожского городского совета по водоснабжению и водоотводу “Водоканал” усилило контроль за качеством воды в Днепре, которую использует для водоснабжения города, из-за сброса загрязненных нефтью и железом стоков 13 июля одним из заводов Днепропетровска. Об этом говорится в сообщении пресс-службы мэрии Запорожья со ссылкой на директора “Водоканала” Владимира Бычихина, передают “Украинские новости”.

Согласно сообщению со ссылкой на информацию специалистов экологической инспекции Днепропетровска, в Днепр была сброшена смазочно-охлаждающая жидкость, которая вызвала образование на поверхности воды маслянистого пятна.

Запаха в месте сброса нет, гибель рыбы не наблюдается.

В связи с этим Бычихин заявил, что качеству питьевой воды в Запорожье ничего не угрожает, так как забор воды для водоснабжения питьевой водой осуществляется на глубине до 36 метров, куда нефтяные и маслянистые вещества не оседают.

В сообщении также указано, что частички железа должны осесть на дно реки, не дойдя до Запорожья (расстояние от Днепропетровска до Запорожья вниз по течению составляет около 100 км).

Сейчас в Запорожье усилен контроль за состоянием воды, ухудшение качества не фиксируется.