Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nazvani_10_spetsialnostey_v_ukrainskih_vuzah_s_samimi_visokimi_p.html?print

Названы 10 специальностей в украинских вузах с самыми высокими проходными баллами

17:40 03 августа 2018 года

Министерство образования и науки Украины опубликовало список проходных баллов на специальности 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

В сообщении говорится о поступлении по широкому конкурсу на бакалавра (магистра медицинского, фармацевтического, ветеринарного направления).

В топ-10 специальностей с самым высоким проходным баллом попали “Стоматология”, “Международное право”, “Международные отношения”, “Международные экономические отношения”, “Журналистика”, “Политология”, “Менеджмент социокультурной деятельности”, “История и археология”.

Также в этом перечне ряд филологических специализаций — китайский, шведский, японский и другие языки. Чтобы поступить на указанные специальности нужно было набрать более 185 баллов.

Топ-10 специальностей по проходным баллам:

“В прошлом году самый высокий проходной балл был на “Стоматологию” — почти 197. В лидерах также была ряд международных специальностей, “Фармация”, “Политология”, отдельные специализации “Филология”. Однако хочу подчеркнуть, что в этом году в топ-10 специальностей вошла “Журналистика”, на которой был отменен творческий конкурс”, — отметил генеральный директор директората высшего образования и образования взрослых МОН Олег Шаров.