Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nazvana_prichina_vzriva_gaza_v_Ordgonikidze.html?print

Названа причина взрыва газа в Орджоникидзе

09:46 26 февраля 2010 года

Комиссия территориального управления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области завершила расследование причин аварии при использовании газа в быту, которая произошла 8 февраля в Орджоникидзе Днепропетровской области, в жилом доме по ул. Пушкина, 13, передает ЛИГА.

Как сообщает пресс-служба ведомства, комиссия выяснила, что владелец квартиры на первом этаже самовольно вмешался в действующую систему газоснабжения квартиры, подсоединив к ней отопительный котел, расположенный в соседнем помещении, где находилась теплогенераторная. В результате неквалифицированных действий и зазоров при подсоединении газового оборудования газ вышел и прошел через межэтажные отверстия для инженерных коммуникаций на второй этаж, где достиг взрывоопасной концентрации.

Утром 8 февраля, когда жительница квартиры на втором этаже открыла кран горячей воды, автоматически включилось зажигательное устройство газового водонагревателя. Это привело к взрыву образовавшейся газовоздушной смеси и разрушению строительных конструкций.

Среди организационных причин аварии — недостаточный уровень ведомственного контроля за качеством работ по проверке и прочищению дымовых и вентиляционных каналов со стороны жилищной организации, недостаточный контроль со стороны службы внутридомовых систем газоснабжения, невыполнение в полном объеме инструкции по плановому техническому обслуживанию, а также недостаточный контроль специализированным предприятием газоснабжения за объемами потребленного абонентами газа.


Материалы расследования переданы в органы прокуратуры.


Напомним, 8 февраля в городе Орджоникидзе произошел взрыв в жилом двухэтажном доме. Пострадали пять человек.