Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Natsionalnoe_antikorruptsionnoe_byuro_nachalo_ugolovnoe_proizvod.html?print

Национальное антикоррупционное бюро начало уголовное производство по ОГХК

08:30 24 марта 2016 года

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) начало уголовное производство в отношении сотрудников ГП “Объединенная горно-химическая компания”. Об этом в Facebook написала начальник управления внутреннего аудита Министерства экономического развития и торговли Украины Анна Ермилова, пишет Дело.

“Почти четыре часа давали свидетельские показания детективам НАБУ по уголовному производству, начатому по результатам нашей проверки. Если одной фразой, то “уставшие и обнадеженные”, — написала она.

В комментариях к записи чиновница уточнила, что речь идет об уголовном производстве по итогам проверки деятельности ОГХК. “Свежая”, — написала она о сроках проведения аудита.

В феврале сообщалось, что НАБУ начало досудебное расследование по поставкам продукции, изготовленной ГП “Объединенная горно-химическая компания”, по заниженной стоимости компании Bollwerk Finanzierungs-und Industriemanagement AG. Об этом стало известно из постановления Соломенского районного суда г. Киев.

Расследование началось по заявлению Министра экономического развития и торговли Украины Айваруса Абромавичуса. В декабре МЭРТ сообщило, что в ходе аудита ОГХК обнаружил признаки существенных нарушений. Выявленные в ходе проверки специалистами МЭРТ факты нарушений не подлежат огласке в соответствии с требованиями законодательства.

“Однако задокументированные факты были переданы в Госфининспекцию, которая проводит ревизию ГП “ОГХК” в рамках проверки ТОП-20 государственных компаний по поручению Кабинета министров (протокол № 93 правительственного заседания от 31 августа 2015 года и поручение правительства от 29 сентября 2015 года № 38163/2/1-15). Информация о нарушении будет включена в акт ревизии ГФИ”, — констатировалось в заявлении министерства.

Тогда ожидалось, что финальный акт ревизии появится в январе или в начале февраля 2016 года. Минэкономразвития также обратилось в Генеральную прокуратуру, Министерство внутренних дел и Национальное антикоррупционное бюро Украины для детального изучения выявленных фактов.

ГП “Объединенная горно-химическая компания” создана для управления Иршанским ГОКом и Вольногорским ГМК, которые до августа 2014 года находились в долгосрочной аренде у ЧАО “Крымский Титан” (Армянск, сейчас “Юкрейниан Кемикал продактс”). Комбинаты — производители ильменитового концентрата, который используется в титановой промышленности. Позже в управление ОГХК передали государственную долю в ООО “Запорожский титано-магниевый кобминат”.