Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Natsbank_uvolil_glavu_ekonomicheskogo_departamenta.html?print

Нацбанк уволил главу экономического департамента

10:54 31 августа 2012 года

Директор генерального экономического департамента Национального банка Украины (НБУ) Игорь Шумило, курировавший в центробанке анализ и прогнозирование макроэкономических показателей, уволен в связи с выходом на пенсию, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщило несколько источников в НБУ, соответствующий приказ уже подписан.

Помимо того, фамилия И.Шумило уже исключена из перечня членов правления Нацбанка.

Источник в правительстве сказал агентству, что одной из причин для увольнения могла стать принципиальная профессиональная позиция И.Шумило, поддержавшего пессимистический макропрогноз на 2013 год.

Помимо того, из перечня руководителей структурных подразделений Нацбанка исключена фамилия Алексея Бережного, возглавлявшего департамент финансового мониторинга.

В нем также остается вакантной должность директора департамента банковских операций.

И.Шумило, 1950 г.р., с 1983 года работал в Министерстве экономики, занимая должности от заведующего сектором и отделом до заместителя министра, руководителя департамента макроэкономического прогнозирования. В августе 2001 года назначен первым заместителем госсекретаря Минэкономики, освобожден от этой должности — в октябре 2003 года. После этого он возглавил генеральный департамент экономической политики НБУ, а в ноябре был введен в состав правления центрального банка.

К основным функциям генерального экономического департамента относятся также анализ и прогнозирование влияния экономической политики Украины на деятельность банковской системы и показатели макроэкономического развития; разработка, экономическая экспертиза, согласование стратегических программных документов по вопросам, относящимся к компетенции НБУ; анализ экономических и финансовых связей на макроуровне, мониторинг и анализ отдельных показателей финансовой стабильности.

Этот департамент, помимо того, занимается системой проведения опросов относительно деловых ожиданий предприятий, составлением и методологическим обеспечением денежно-кредитной и финансовой статистики, составлением статистики, анализа и прогнозирования платежного баланса, международной инвестиционной позиции и внешнего долга. На него возложена координация работы и контроль за информационным наполнением интернет-представительства Нацбанка, организация и подготовка материалов для выпуска банковских новостей на созданном центробанком телеканале БТБ.