Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Natsbank_trebuet_vetirovat_zakon_o_restrukturizatsii_valyutnih_kreditov.html?print

Нацбанк требует ветировать закон о реструктуризации валютных кредитов

08:30 11 декабря 2015 года

Национальный банк рассчитывает на ветирование Президентом Украины законопроекта 1558-1 “О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте”. Об этом сообщает пресс-служба банка, пишет Инсайдер.

“Национальный банк неоднократно выступал против принятия этого популистского документа. Вступление в действие законопроекта 1558-1 будет разрушительный характер для финансовой и банковской системы. Ведь им предлагается обязать банки конвертировать все потребительские кредиты в иностранной валюте по курсу на момент подписания договора (примерно 5,05 грн./долл. США). Под угрозу будет поставлена не только стабильность банковской системы, но и благосостояние всех граждан”, — сказано в сообщении.

Также призывает президента ветировать законопроект Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ), сообщает пресс-служба ассоциации.

“Принятие законопроекта №1558-1 приведет к дестабилизации финансового и валютного рынков и поставит под угрозу экономическую стабильность Украины в целом”, — считает Роман Шпек, председатель Совета НАБУ. По подсчетам Ассоциации, в случае принятия этого законопроекта банки, в том числе государственные, несут убытки в размере более 100 млрд. грн.

НБУ и НАБУ взамен призывают принять представленный Минфином закон “О реструктуризации обязательств граждан Украины по кредитам в иностранной валюте, полученные на приобретение единственного жилья (ипотечные кредиты)”.

Закон был принят 2 июля. Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман подписал его и передал на подпись президенту 8 декабря.