Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Natsbank_sohranit_kontseptsiyu_denegnokreditnoy_politiki.html?print

Нацбанк сохранит концепцию денежно-кредитной политики

13:32 21 декабря 2011 года

Национальный банк Украины (НБУ) решил сохранить направленность денежно-кредитной политики, сообщается на его веб-сайте, передает “Интерфакс-Украина”.

“Участники совещания (руководства НБУ) пришли к выводу о нецелесообразности в ближайшей перспективе вносить существенные коррективы в направленность денежно-кредитной политики и изменять основные параметры монетарных механизмов и инструментов”, — отмечается в сообщении.

Согласно ожиданиям специалистов Нацбанка, по итогам года динамика потребительских цен будет значительно ниже официального правительственного прогноза (8,9%).

“Более низкий показатель инфляции по сравнению с прогнозным обеспечил значительную экономию реальных доходов населения и сохранения стоимости их сбережений”, — отмечается в сообщении.

Вместе с тем, участники совещания обратили внимание на наличие существенных рисков, которые могут негативно повлиять на макроэкономические и монетарные тенденции, связанные, среди прочего, с неопределенностью перспектив развития европейских рынков, ростом цен на продовольствие в странах — экономических партнерах (Россия, Казахстан) и перспективами переговоров с Россией об изменении условий импорта природного газа.