Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Natsbank_otmechaet_oslablenie_inflyatsionnih_ogidaniy_biznesa.html?print

Нацбанк отмечает ослабление инфляционных ожиданий бизнеса

17:29 15 июля 2010 года

Национальный банк отмечает ослабление инфляционных и девальвационных ожиданий бизнеса. Об этом говорится в сообщении НБУ, передают “Украинские новости”.

В ходе опроса руководителей предприятий различных форм собственности, проведенного во втором квартале 2010 года, НБУ проанализировал мнения 1 242 руководителей предприятий из различных регионов Украины.

“Инфляционные ожидания ослабляются третий квартал подряд и составляют 11,8% на следующие 12 месяцев против 14,6% в предыдущем квартале... Увеличилась доля респондентов, которые не ожидают изменения курса гривны к доллару, большинство респондентов прогнозируют укрепление гривны к евро”, — говорится в сообщении.

Руководители предприятий различных форм собственности ожидают в следующие 12 месяцев улучшения макроэкономической среды, а также увеличения объема производства товаров и услуг в Украине.

Индекс деловых ожиданий предприятий во втором квартале повысился и составил 121,8% против 115,6% в предыдущем квартале.

Респонденты также отмечают смягчение условий получения банковских кредитов, в то же время привлечение предприятиями кредитных ресурсов сдерживается высокими ставками по кредитам и жесткими требованиями относительно залога.

Как сообщалось, в предыдущем квартале НБУ также отмечал ослабление девальвационных ожиданий бизнеса.