Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nataniel_Rotshild_25_Nornikelya_stoyat_15_mlrd_dollarov.html?print

Натаниэль Ротшильд: 25% “Норникеля” стоят 15 млрд. долларов

16:50 24 декабря 2010 года

Представитель династии Ротшильдов, барон и финансист Натаниэль Ротшильд, являющийся председателем совета директоров компании EN+ (структура Дерипаски), оценил долю “Русала” в ГМК “Норильский никель”, пишет Газета.ru со ссылкой на Bloomberg.

Ротшильд считает, что 25% “Норникеля”, принадлежащих компании Олега Дерипаски, стоят 15 млрд. долл.; по данным источников, руководство “Русала” может согласиться на предложение именно при подобной оценке.

Как сообщалось ранее, руководство “Норильского никеля” предложило “Русалу” выкупить свой блокпакет за 12 млрд. долл. Владимир Потанин, глава “Интерроса”, также владеющего долей в ГМК, назвал подобное предложение “щедрым”, заявив, что сделка создает шанс для разрешения конфликта акционеров.

Напомним, что после годового собрания акционеров “Норникеля” 28 июня между “Русалом”, “Интерросом” (владеют по 25% в ГМК) и менеджментом “Норникеля” развернулась публичная дискуссия о легитимности итогов собрания. “Русал”, владеющий таким же пакетом, как и “Интеррос”, не смог провести в совет директоров столько своих кандидатов, сколько планировал. В частности, в совет не прошел его экс-глава Александр Волошин, который длительное время отказывался подписать протокол годового собрания из-за ряда нарушений. “Русал” обвиняет менеджмент “Норникеля” в махинациях с акциями, которые повлияли на итоги собрания и состав совета директоров.