Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nasosenergomash_postroil_ispitatelniy_kompleks.html?print

“Насосэнергомаш” построил испытательный комплекс

09:56 25 ноября 2011 года

ПАО “Сумской завод “Насосэнергомаш” реализовало инвестиционный проект по строительству крупнейшего в Европе испытательного комплекса для насосного оборудования повышенной производительности, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на сайте президента Украины Виктора Януковича, который в четверг принял участие в церемонии пуска комплекса, объем капитальных инвестиций в проект превысил 20 млн долларов.

Согласно сообщению, комплекс является моделью магистральной насосной станции и предусматривает испытание оборудования с максимальной нагрузкой.

Комплекс будет испытывать продукцию, выпускаемую по заказу ОАО “АК Транснефть” (Россия) и используется в транспортной системе “Восточная Сибирь — Тихий океан”.

Кроме того, комплекс также позволит испытывать насосное оборудование для нефтедобывающей промышленности и АЭС.

“Насосэнергомаш” выпускает сетевые, питательные, центробежные перекачивающие и вакуумные насосы для различных отраслей промышленности, в том числе для объектов тепловой и атомной энергетики, добычи нефти, а также транспорта нефти и нефтепродуктов, горнорудной, металлургической, машиностроительной и химической отраслей.

В 2010 году предприятие сократило чистую прибыль на 5,7% по сравнению с 2009 годом — до 48,827 млн грн, чистый доход вырос на 25,2% — до 377,3 млн грн.

Владельцем завода является российское ОАО “Группа ГМС” (ранее — инвестиционно-промышленная группа “Гидравлические машины и системы”).