Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nasledstvo_bogateyshey_genshchini_Azii_potratyat_na_blagotvorite.html?print

Наследство богатейшей женщины Азии раздадут бедным

17:06 03 февраля 2010 года

Гонконгский суд постановил передать наследство скончавшейся в 2007 году китайской миллиардерши Нины Ван, оцениваемое в 12,9 млрд. долларов, “Благотворительному фонду Чайначем” под управлением ее брата, сообщают китайские СМИ, передает “Интерфакс-Украина”.

Тем самым было отклонено требование бизнесмена Тони Чана, заявлявшего, что, согласно завещанию Ван, датированному 2006 годом, все ее состояние должно было перейти ему. Судья в своем постановлении заявил, что подпись Ван на этом документе была подделана, а действительным является более раннее завещание, согласно которому все состояние покойной переходит благотворительному фонду.

В подтверждение своих притязаний Чан заявлял, что являлся любовником Ван, однако судья Джонсон Лам выразил сомнение в том, что отношения между этими людьми были настолько близкими, что Ван решила оставить все наследство Чану.

Брат миллиардерши уже приветствовал решение суда и заявил, что правильно распорядится наследством для того, чтобы исполнить последнюю волю своей сестры — потратить все состояние на благотворительность.

Ван являлась самой богатой женщиной в Азии по версии журнала Forbes 2007 года. Свое состояние она получила в наследство от мужа, пропавшего в 1990 году. В 2005 году она выиграла судебный процесс против своего свекра Ван Диншина и была признана судом единственной наследницей всего состояния ее супруга.