Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nardepi_predlagayut_nakazivat_za_mobbing_na_rabochem_meste.html?print

Нардепы предлагают наказывать за моббинг на рабочем месте

10:00 08 марта 2019 года

Народные депутаты предлагают наказывать за моббинг (травлю) на рабочем месте. Проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно противодействия моббингу” с соответствующей инициативной был зарегистрирован в Верховной Раде под №10118, передает Юрлига.  

В статье 173-5, которая должна дополнить КоАП, сообщается, что моббинг — это деяния участников трудовых отношений, заключающиеся в психологическом, физическом, экономическом насилии, в том числе с применением средств электронных коммуникаций, совершаемые в отношении работника, или же самим работником по отношению к другим участникам трудовых отношений с целью унижения их человеческого достоинства по определенным признакам, создания в отношении них напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы и принуждения участника трудовых отношений к изменению места работы.

Типичные признаки моббинга пропишут в Законе “О принципах предотвращения и противодействия дискриминации в Украине”:

Отмечается, что составлять протоколы по моббингу будут сотрудники полиции, после чего дела будут рассматриваться в суде.

Предлагается ввести наказание за травлю в виде штрафа от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (850 — 1700 грн) или общественные работы сроком от 20 до 40 часов. 

Кроме того, суд может назначить штрафы еще большего размера — 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан или же общественные работы на от 40 до 60 часов:

Что касается ответственности владельцев предприятия, учреждения организации — за совершенный ими моббинг в отношении работника им будет грозить штраф от 100 до 200 нмдг или общественные работы от 40 до 60 часов.

Также работодатели будут нести ответственность за несообщение полицейским о случаях моббинга по отношению к свои сотрудникам. За такое правонарушение будут штрафовать от 50 до 100 нмдг или назначать исправительные работы сроком до одного месяца с отчислением до 20 процентов заработка.