Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nalogovaya_vvedet_ediniy_standart_nalogovoy_deklaratsii.html?print

Налоговая введет единый стандарт налоговой декларации

08:48 29 апреля 2011 года

Унифицировать форму налоговых деклараций и форму обязательных реквизитов для упрощения процесса составления и представления отчетности предлагает Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба ведомства, соответствующее распоряжение подписал заместитель председателя ГНСУ Александр Клименко.

“Объявленный стратегический курс остается неизменным — мы постепенно идем к единым стандартам бухгалтерского и налогового учетов, минимального количества отчетов, простых и удобных для плательщика форм обслуживания. Но мы стремимся избежать поспешных неосторожных шагов на этом пути, поэтому не торопимся, тщательно изучаем каждое предложение с помощью экспертов, ученых и самих плательщиков”, — отметил А.Клименко.

К этой работе будут привлечены не только практикующие специалисты ГНСУ, но и ученые из ведущих вузов, готовящих налоговиков, бухгалтеров, аудиторов и финансистов.

Впоследствии планируется общественное обсуждение с привлечением объединений налогоплательщиков и редакций профильных изданий.