Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nakopitelnuyu_pensionnuyu_sistemu_mogut_vvesti_v_2013_godu.html?print

Накопительную пенсионную систему могут ввести в 2013 году

15:12 13 сентября 2011 года

Министерство социальной политики допускает введение накопительной пенсионной системы с 2013 года. Об этом на брифинге сказал первый заместитель министра социальной политики Василий Надрага, передают “Украинские новости”.

По его словам, прогнозы министерства и специалистов свидетельствуют о том, что дефицит Пенсионного фонда в 2012 году составит 2,2 млрд. гривен.

“Сейчас в министерстве разрабатываются дополнительные предложения вообще свести дефицит Пенсионного фонда в следующем году к нулю... Если так случится, и мы ликвидируем дефицит Пенсионного фонда в 2012 году, то уже в 2013 году мы сможем наконец-то запустить 2 уровень пенсионного обеспечения”, — сказал Надрага.

При этом он отметил, что для ликвидации дефицита ПФ разрабатывается предложение по детенизации заработной платы и трудовых отношений.

Как сообщалось, вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко прогнозирует доработку накопительной пенсионной системы до 2012 года.

В июле Тигипко заявил, что Кабинет Министров намерен внести в Верховную Раду законопроекты о легализации теневых зарплат в сентябре.