Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Naftogaz_peredast_FGI_paketi_48_gazopostavlyayushchih_kompaniy.html?print

“Нафтогаз” передаст ФГИ пакеты 48 газопоставляющих компаний

19:00 17 октября 2011 года

Кабинет Министров поручил Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” передать Фонду государственного имущества для дальнейшей приватизации пакеты акций 48 газоснабжающих компаний до 11 ноября. Об этом говорится в постановлении Кабмина №1053 от 10 октября, передают “Украинские новости”.

“Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” передать в месячный срок Фонду государственного имущества пакеты акций газораспределительных газоснабжающих обществ согласно приложению для дальнейшей приватизации”, — говорится в постановлении.

В данный перечень включены пакеты акций 25 облгазов, “Севастопольгаза”, ряда газопоставляющих компаний в районных центрах и крупных городах.

При этом пакеты акций передаются таким образом, чтобы у “Нафтогаза” оставалось 25% компании.

Если же НАК владеет меньшим пакетом, то он полностью будет передан ФГИ.

Как сообщалось, в апреле Кабмин утвердил перечень энергогенерирующих и энергопоставляющих компаний, которые подлежат продаже в 2011 году.

В соответствии с ним ФГИ намерен выставить на продажу госпакеты 9 энергопоставляющих и 2 энергогенерирующий компаний, при этом в собственности государства должно остаться по 25% каждой компании.

5 октября ФГИ объявил конкурсы по продаже 45,1% “Западэнерго” и 25% “Киевэнерго”.