Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Naftogaz_obvinil_vlasti_Germanii_v_ekonomicheskom_udushenii_Ukraini.html?print

“Нафтогаз” обвинил власти Германии в “экономическом удушении Украины”

16:50 28 ноября 2019 года

Поддерживая строительство газопровода “Северный поток—2” Германия способствует экономическому удушению Украины. Об этом в интервью Немецкой волне заявил исполнительный директор “Нафтогаза” Юрий Витренко.

“С запуском “Северного потока—2” можно ожидать, что транзита через территорию Украины не будет. И Германия должна понимать, что она таким образом способствует экономическому удушению Украины”, — сказал он.

Также исполнительный директор “Нафтогаза” сообщил, что в Берлине проводилась конференция и круглый стол, где обсуждались актуальные проблемы транзита газа через территорию Украины.

Витренко напомнил, что доходы от транзита газа являются очень существенными для экономики Украины, а весь украинский и восточно-европейский газовый рынок был сформирован на ожиданиях того, что газ будет идти с востока на запад.

“А такие радикальные изменения — теперь газ должен идти с запада на восток, на восток Украины по крайней мере — это угроза стабильности поставок в регионе. И Германия как один из лидеров Европейского Союза должна это осознавать”, — подчеркнул Витренко.

Представитель “Нафтогаза” подтвердил, что поступающий из России газ будет считаться бесхозным “с точки зрения украинского законодательства” в том случае, если не будет подписан новый контракт с ”Газпромом”. Он дал понять, что в этом случае транзит газа в Европу будет под вопросом.