Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Naftogaz_ne_budet_platit_za_postavki_Gazproma_na_okkupirovannie_.html?print

“Нафтогаз” не будет платить за поставки “Газпрома” на оккупированные территории

16:45 22 декабря 2017 года

НАК “Нафтогаз Украины” по решению Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма не будет платить ПАО “Газпром” за поставленный российской компанией природный газ на неконтролируемые территории (НКТ) Донбасса. Об этом говорится в сообщении “Нафтогаза” в Facebook.

“Стокгольмский арбитраж указал, что “Нафтогаз” не должен платить за объемы газа, которые были якобы поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей любому другому лицу, кроме “Нафтогаза”, — сказано в сообщении.

Отмечается, что будущие поставки на указанные территории не будут касаться “Нафтогаза” до прекращения оккупации территорий на Востоке Украины. В любом случае такие поставки не будут зачислены в ежегодные контрактные объемы.

“Если кратко: кому “Газпром” отдавал газ в ОРДЛО, тот ему пусть и платит”, — подчеркнули в “Нафтогазе”.

Как сообщалось, НАК ”Нафтогаз Украины” выиграл арбитраж против российского “Газпрома” по контракту на поставку газа по всем спорным вопросам. 

В свою очередь в “Газпроме” заявили, что Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма обязал НАК “Нафтогаз Украины” уплатить в пользу российской компании сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере $2,02 млрд, а также проценты с 22 декабря 2017 года.