Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nachat_protsess_vozvrashcheniya_Ukrtelekoma_v_gossobstvennost.html?print

Начат процесс возвращения “Укртелекома” в госсобственность

11:54 30 апреля 2015 года

Рабочая группа по вопросам расследования фактов коррупции в правительстве инициирует возвращение “Укртелекома” в госсобственность. Об этом сказал председатель рабочей группы Олег Осуховский, пишет Четвертая власть.

По его словам, сегодня нужно начать процесс возвращения в государственную собственность “Укртелекома”, поскольку покупатель не выполнил условий приватизации. На заседание пригласили министра инфраструктуры Андрея Пивоварского, генпрокурора Виктора Шокина и других членов правительства и правоохранительных органов.

По его словам, сегодня рабочая группа планирует принять соответствующее обращение по “Укртелекому”. Также будут рассмотрены нарушения в “Укрзализныце”, “Укрзализнычпостач”, “Укрпочте”, “Украэроруху”. Для возвращения “Укртелекома”, по его словам, есть все возможности. Инвесторы нанесли бюджету ущерб на 220 млн грн.

Напомним, СБУ совместно с ГПУ начали уголовное производство по факту растраты бюджетных средств. В июне 2013 года группа СКМ Рината Ахметова купила у австрийского консорциума EPIC 100% акций компании UA ТELECOMINVEST LIMITED (Кипр), которой принадлежат корпоративные права ООО ЕСУ (Украина). Эта фирма владеет 92,79% акций “Укртелекома”.