Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nachal_rabotu_Visshiy_antikorruptsionniy_sud.html?print

Начал работу Высший антикоррупционный суд

12:40 05 сентября 2019 года

Высший антикоррупционный суд Украины (ВАКС) начал свою работу в четверг, 5 сентября. Об этом объявила глава ВАКС Елена Танасевич.

“Сегодня 5 сентября 2019 года мы начинаем нашу деятельность… Суд готов к исполнению возложенных на него обязанностей”, — сообщила глава ВАКС.

По словам Танасевич, на первом этапе для рассмотрения в ВАКС переданы 3 тысячи производств, в том числе 190 дел, которые расследовало Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).

В церемонии запуска работы суда взял участие президент Владимир Зеленский.

“Я вас приветствую с открытием работы Высшего антикоррупционного суда… Задание Высшего антикоррупционного суда очень простое — коррупционеры наказаны, государство, инвесторы — защищены”, — сказал глава государства.

Как сообщалось, в мае собрание судей Высшего антикоррупционного суда Украины приняло решение о начале работы суда 5 сентября 2019 года. Также собрание судей ВАКС избрало его главой Елену Танасевич. Танасевич ранее с 2012 года работала судьей Печенежского районного суда Харьковской области.

Напомним, в начале апреля президент Петр Порошенко подписал указы о назначении 38 судей Высшего антикоррупционного суда Украины (ВАКС).

Конкурс на эти должности в новом суде, который создается в рамках судебной реформы, длился в Украине со 2 августа 2018 года. В проходной рейтинг в Апелляционную палату ВАКС вошли 12 победителей конкурса, среди которых 50% — судьи и 50% — адвокаты и ученые. В рейтинг в первую инстанцию Высшего антикоррупционного суда вошли 27 победителей конкурса, 40% из них с опытом работы адвокатами и учеными, 60% — судьями.