Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Nabsovet_Naftogaza_mogut_privlech_k_upravleniyu_Ukrtransgazom.html?print

Набсовет “Нафтогаза” могут привлечь к управлению “Укртрансгазом”

15:50 17 октября 2016 года

Рабочая группа по реформе управления НАК “Нафтогаз Украины” рассмотрела возможность привлечения наблюдательного совета “Нафтогаза” в управление ПАО “Укртрансгаз”. Об этом со ссылкой на пресс-службу Кабинета министров Украины сообщает БизнесЦензор.

“Члены группы рассмотрели возможность привлечения Наблюдательного совета ПАО НАК “Нафтогаз Украины” в управление ПАО “Укртрансгаз”, что позволит увеличить операционную самостоятельность “Укртрансгаза”, — сообщает Кабмин.

Группа получила распоряжение в двухнедельный срок выработать согласованные предложения относительно изменений в уставах “Нафтогаза” и “Укртрансгаза”.

7 сентября Министерство экономического развития и торговли вывело из-под контроля НАК “Нафтогаз Украины” осуществление закупок ОАО “Укртрансгаз”, не уведомив руководство НАК “Нафтогаз Украины”.

По информации пресс-службы НАК, такое изменение устава поставила под угрозу заключение “Нафтогазом” кредитного соглашения с привлечением Всемирного банка (ВБ) на сумму 500 млн долл и является нарушением условий по кредитному соглашению с ЕБРР и потенциальным дефолтом по задолженности, гарантированной государством.

Действия МЭРТ уже вызвали беспокойство Европейского банка реконструкции и развития.

В “Нафтогазе” заявили, что такие действия ставят под угрозу выполнение Плана реформы корпоративного управления “Нафтогаза”.

19 сентября на заседании согласительного совета министр экономики Степан Кубив заявил, что решение об изменении устава “Нафтогаза” приостановлено.