Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_vremya_voennogo_pologeniya_uprostili_poluchenie_posobiya_po_b.html?print

На время военного положения упростили получение пособия по безработице

18:50 21 апреля 2022 года

Верховная Рада приняла закон “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по некоторым вопросам функционирования сфер занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы в период военного положения”. За принятие соответствующего законопроекта №7275 в общей сложности проголосовало 296 народных депутатов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк в Telegram.

Законом установлено, что в ходе военного положения Кабмин сможет самостоятельно определять перечень и способ предоставления социальных услуг, компенсаций и пособий в сфере занятости и общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы.

При этом законом предусмотрено, что во время военного пособия пособие по безработице будет назначаться с первого дня предоставления статуса безработного и может осуществляться без личного посещения социальных органов, если лицо находится на временно оккупированной территории или на которой ведутся боевые действия.

Максимальный размер пособия по безработице не может превышать 150% минимальной заработной платы.

При этом выплата пособия по безработице прекращается в случае пребывания безработного за границей более 30 календарных дней, а также в случае, если лицо не подтвердит свой статус в течение 30 дней, в том числе средствами электронной связи.