Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_sleduyushchey_nedele_Ukraina_poluchit_transh_v_25_mlrd_evro_eshchyo_05_mlrd_evro__v_dekabre.html?print

На следующей неделе Украина получит транш в 2,5 млрд евро, ещё 0,5 млрд евро — в декабре

08:00 17 ноября 2022 года

Украина получит транш от ЕС в сумме 2,5 млрд евро на следующей неделе, ещё 0,5 млрд евро в декабре, сообщил исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис

“Мы уже выплатили 3 млрд евро. Ещё 2,5 млрд будут на следующей неделе и ещё 0,5 млрд евро будут в декабре”, — сказал Домбровскис в Брюсселе, отвечая на вопрос “Интерфакс-Украина”.

По его словам, остальные 3 млрд евро, предусмотренных программой макрофинансовой помощи на 9 млрд евро на 2022 год, будут включены в предлагаемый пакет кредитной помощи Украине суммой 18 млрд евро на следующий год.

“Что касается остальных 3 млрд евро, решения в этом году были приняты на разовой основе, и, соответственно, поток финансирования не был полностью предсказуемым. Поэтому в каком-то смысле, они были учтены в нашем предложении на 18 млрд евро”, — уточнил Домбровскис.

Он пояснил, что это объясняется размером пакета помощи, поскольку сначала обсуждался пакет помощи на сумму менее 18 млрд евро.