Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_okkupirovannoy_Hersonshchine_okkupanti_pitayutsya_sozdat_uchyot_mugchin_prizivnogo_vozrasta.html?print

На оккупированной Херсонщине оккупанты пытаются создать учёт мужчин призывного возраста

14:45 07 октября 2022 года

 На этой неделе российские захватчики проводили перепись населения на оккупированной Херсонщине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом во время брифинга сообщил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань.

По его словам, ситуация в деоккупированных населенных пунктах области крайне сложная.

“Большие проблемы с едой и электроснабжением — оно отсутствует. Сейчас ведутся ремонтные работы, чтобы обеспечить электроснабжение. Волонтеры и местные власти также помогают местному населению строительными материалами, чтобы подготовить свое жилье к зимнему периоду”, — рассказал Хлань.

Также он отметил, что никаких повесток местному населению оккупанты не выдавали, однако в течение этой недели они осуществляли “перепись населения”. По его мнению, целью этой так называемой “переписи” было выявить мужчин призывного возраста.

Несколько дней назад появилась информация, что оккупанты объявили каникулы в образовательных учреждениях. Причиной является то, что большинство учителей отказались сотрудничать с оккупантами. Так, недавно был закрыт Херсонский государственный университет, несмотря на активную пропагандистскую кампанию поступления в этот университет.

“Они предлагали поступать всем желающим без экзаменов, и даже обеспечить стипендии. Однако не смогли никого набрать. Теперь они намерены всех желающих детей отправить на каникулы в Крым. Таким образом, они хотят взять детей в заложники”, — добавил Хлань.