Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_lechenie_sluchaev_SOVID19_v_Ukraine_tratyat_v_25_raza_menshe_.html?print

На лечение случаев СOVID-19 в Украине тратят в 2,5 раза меньше плана

12:00 18 октября 2020 года

На одного больного коронавирусом, который находится на стационарном лечении в больнице, государство тратит более 20 тысяч гривен. Об этом рассказала представительница пресс-центра НСЗУ Кристина Петрик, видео опубликовано на YouTube.

“Рассчитано: в среднем, государство оплачивает за один случай лечения в стационаре более 20 тысяч грн. Но подчеркиваю, это — средняя расчетная стоимость. Это значит, что есть пациенты, на которых тратится в 2-3 раза больше средств, а есть те, на которых тратится меньше. Все зависит от состояния, в котором находится пациент”, — сказала она.

Среди бесплатных услуг для таких людей кислородная поддержка, тестирование на Covid-19, интенсивная терапия, медикаментозная терапия, обезболивающие и другие лекарства.

Кроме того, в Национальной службе здоровья Украины рассказали, кто находится в группе риска заражения коронавирусом. Это люди, у которых есть: 

Весной текущего украинские специалисты говорили о необходимости тратить на одного больного коронавирусом, который находится на стационарном лечении в больнице, в среднем порядка 50 тыс гривен.