Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_Nikopolskom_ferrosplavnom_zavode_pochistili_stariy_menedgment.html?print

На Никопольском ферросплавном заводе почистили старый менеджмент

11:00 23 июня 2022 года

Никопольский завод ферросплавов назначил Руслана Пономаренка на должность главы правления, генерального директора вместо подавшего заявление об отставке Владимира Куцина. Об этом сообщила Украинская ассоциация производителей ферросплавов в Facebook.

Полномочия Владимира Куцина на должности главы правления прекращаются с 1 июля. После этого он будет назначен на нововведенную должность советника генерального директора.

Также с 22 июня, по собственному желанию, с должности коммерческого директора уволился Геннадий Лавриненко. На его место назначена Елена Бай.

До назначения Руслан Пономаренко занимал должность директора финансового, главного бухгалтера. С его назначением связаны и некоторые кадровые изменения. Так, должность директора финансового, главного бухгалтера выводится со штатного расписания.

Новую должность директора с экономики и финансов займет Александр Завгородний. Генеральная бухгалтерия будет непосредственно подчиняться гендиректору НЗФ. Ее начальницей станет Инна Старик.

“Это действительно серьезные вопросы для предприятия. Это абсолютно нормальная ситуация, эта ситуация не связана с военным положением. Я, и от вас никогда не скрывал. Время, время коллеги. Мне 73-й год, мне полных 72 года. Это нормальный возраст, я буду работать, но руководящую должность нужно более молодым, более перспективным руководителям передавать”, — подчеркнул Владимир Куцин.

Никопольский завод ферросплавов — крупнейший в Украине производитель силико- и ферромарганца. Предприятие производит ферросплавы из импортного и украинского сырья.

По итогам 2020 года, завод сократил производство продукции на 29,1% по сравнению с предыдущим годом — до 513,3 тыс. т. Выпуск силикомарганца за год сократился на 28,8%, а ферромарганца — на 31,5%. По итогам 2020 года предприятие получило 456,2 млн грн чистой прибыли по сравнению с 584,4 млн грн чистого убытка в 2019 году.