Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Na_Kievshchine_viyavlena_ugroza_rasprostraneniya_afrikanskoy_chumi_sviney.html?print

На Киевщине выявлена угроза распространения африканской чумы свиней

18:01 08 мая 2015 года

Главное управление ветмедицины в Киевской области 5 мая в урочище “Грабов” вблизи садового общества “Ландыш” и угодий госорганизации “Резиденция “Залесье “(Броварской район) обнаружило 3 трупа диких кабанов.

Об этом говорится в сообщении управления, передает “Економічна правда”.

Как отмечается, с целью установления причины гибели животных был отобран биоматериал для лабораторного исследования. Остатки животных были сожжены на месте обнаружения, прилегающую территорию продезинфицированы.

“По результатам лабораторного исследования в Государственном научно-исследовательском институте по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизы был установлен диагноз африканской чумы свиней”, — говорится в сообщении.

С целью координации действий по локализации и ликвидации вспышки чумы проведено заседание Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при Броварской райгосадминистрации, решением которого утвержден план по ликвидации АЧС, определены угрожающую зону и зону надзора.

Ситуация находится под постоянным контролем Главного управления ветеринарной медицины в Киевской области и Госветфитослужбы Украины.