Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NZF_ispitivaet_defitsit_zakazov.html?print

НЗФ испытывает дефицит заказов

11:11 19 ноября 2012 года

Никопольский завод ферросплавов (НЗФ, Днепропетровская обл.) ожидает увеличения отгрузки продукции вследствие проявления интереса на поставку ферросплавов со стороны сталелитейной компании Gerdau Group (Бразилия), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в информации предприятия, в настоящее время ситуация на НЗФ с заказами является проблематичной.

“Ноябрь 2012 года оказался не самым простым месяцем для НЗФ, ведь вопрос сбыта продукции для завода по-прежнему сохраняет свою актуальность. Нашим ответом на снижение темпов производства, обусловленное глобальным падением спроса на сталелитейную продукцию, стал активный поиск потенциального заказчика. К никопольским ферросплавам проявила интерес крупнейшая в мире сталелитейная компания Gerdau Group — в целях ознакомления с производством на НЗФ уже побывал ее представитель господин Рибас Клебер де Маттос”, — констатируется в пресс-релизе НЗФ.

При этом коммерческий директор завода Сергей Божко, которого цитирует пресс-служба, отметил, что предварительные результаты встречи являются позитивными.

“Расширение сбыта наших ферросплавов в такие стремительно развивающиеся страны, как Бразилия, несомненно, позволит в значительной мере стабилизировать производственный ритм предприятия. Несмотря на то, что с Gerdau Group нашему предприятию не доводилось сотрудничать ранее, наш диалог оказался весьма результативным”, — сказал он, добавив, что предприятие надеется на установление долгосрочных перспективных отношений с новым потенциальным партнером.

Установленная мощность Gerdau — 26 млн тонн стали в год. В состав компании входят 337 промышленных и коммерческих подразделений в четырнадцати странах, на которых работают более 38 тыс. сотрудников. Ежегодно Gerdau потребляет порядка 220-230 тыс. тонн ферросплавов.

НЗФ в январе-октябре 2012 года сократил производство на 19,7% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года — до 550,8 тыс. тонн.

НЗФ — крупнейшее в Украине предприятие по производству силико- и ферромарганца. Использует импортное и отечественное сырье для производства ферросплавов.

НЗФ контролирует группа EastOne, созданная осенью 2007 года в результате реструктуризации группы “Интерпайп”, а также группа “Приват” (обе Днепропетровск).

Попытки государства возвратить контроль над этим предприятием завершились безуспешно.