Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NPO_im_Frunze_pomoget_stabilizirovat_rabotu_Sumihimpromu.html?print

НПО им. Фрунзе поможет стабилизировать работу “Сумыхимпрому”

12:24 17 декабря 2009 года

Сумское машиностроительное научно-производственное объединение (НПО) им. Фрунзе, входящее в состав группы “Энергетический стандарт” бизнесмена Константина Григоришина, окажет помощь крупнейшему украинскому производителю фосфорных удобрений ОАО “Сумыхимпром” в разрешении сложившейся на предприятии кризисной ситуации, передает “Интерфакс-Украина”.

Согласно пресс-релизу Сумского НПО им. Фрунзе, представители руководства “Сумыхимпрома” обратились к руководству НПО им.Фрунзе с просьбой об оказании помощи.

“Наши предприятия находятся в одном городе, и в трудное для всех время каждый из нас должен придти на помощь соседу и коллеге. Если пять тысяч сумчан — сотрудников “Сумыхимпрома” потеряют работу, никому в городе от этого хорошо не станет” — цитирует пресс-служба председателя наблюдательного совета Сумского НПО им. Фрунзе Владимира Лукьяненко.

В ходе встречи представители руководства двух сумских предприятий договорились создать совместную группу для оценки сложившейся на химпредприятии ситуации и для определения мер по спасению “Сумыхимпрома” на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Участники встречи также договорились о совместных усилиях по возврату задолженности по НДС и поиску источников пополнения оборотных средств “Сумыхимпрома”, которые обеспечили бы выплату зарплаты сотрудникам предприятии и поддержание его производственного цикла.

Кроме того, специалисты НПО им. Фрунзе окажут “Сумыхипрому” юридическую помощь с целью защиты прав предприятия в многочисленных судебных тяжбах, в которые вовлечен “Сумыхимпром”.

“Мы обратились к коллегам за помощью в тяжелый момент, и благодарны им за готовность придти на помощь. Специалисты наших предприятий определят план экстренных мер по стабилизации финансового положения “Сумыхимпрома”, для которого сейчас главное — выплатить зарплату и обеспечить непрерывный производственный цикл”, — приводятся в пресс-релизе слова исполнительного директора “Сумыхимпрома” Веры Лаврик.

Как сообщалось, “Сумыхимпром” и другие производители фосфоросодержащих удобрений в 2009 году работают в условиях насыщенности импортным продуктом внутреннего рынка страны. Как следствие, заводы то возобновляли производство данных удобрений, то прекращали.

Правительство, в свою очередь, в середине августа для оказания помощи предприятиям разработало государственный план мероприятий их поддержки. Однако, по словам участников как рынка, так и профильных организаций, фактически он не был реализован.

В настоящее время одним из факторов, который также влияет на подотрасль, является низкий спрос на фосфоросодержащие удобрения в зимний период года.

“Сумыхимпром” в 2009 году работает с убытками. Чистый убыток компании в январе-сентябре составил 269,79 млн грн, в то время как аналогичный период 2008 года завершился с чистой прибылью 9,521 млн грн. Чистый доход составил 379,11 млн грн (в 3,2 раза меньше, чем за январь-сентябрь-2008).

“Сумыхимпром”, 100% акций которого принадлежит государству, специализируется на выпуске двуокиси титана, серной кислоты, желтых и красных железоокисных пигментов, сложных минеральных удобрений и коагулянта для очистки воды.

Сумское НПО им. Фрунзе — один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций разного назначения; центробежных, вакуумных, химических насосов; центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности.

По итогам текущего года предприятие, экспортирующее более 90% своей продукции, ожидает рост объемов дохода в долларовом выражении ориентировочно на 10% по сравнению с 2008 годом.

Чистый доход от реализации продукции НПО им. Фрунзе в 2008 году увеличился на 51% по сравнению с 2007 годом — до 2,46 млрд грн.