Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_vremenno_otmenil_tarifi_na_depozitarnie_uslugi.html?print

НБУ временно отменил тарифы на депозитарные услуги

10:20 18 марта 2022 года

Национальный банк Украины временно отменил тарифы на депозитарные услуги и услуги по учету и обращению депозитных сертификатов. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Отмечается, что это сделано с целью содействия эффективной работе финансовой системы в период действия военного положения в Украине, а также учитывая ограниченную функциональность системы депозитарного учета.

“Призываем также участников рынка поддержать эту инициативу и минимизировать собственные тарифы для конечных инвесторов. Такой шаг должен, в частности, положительно повлиять на привлечение дополнительных средств в военные облигации Украины, размещаемые еженедельно Министерством финансов Украины”, — сказано в сообщении.

Так, на период действия военного положения Национальный банк отменил начисление платы за услуги депозитария, депозитарного учреждения и услуги по учету и обращению депозитных сертификатов НБУ, в том числе:

Также депозитарий Национального банка добавил к перечню депозитарных операций, которые могут производиться в системе депозитарного учета государственных ценных бумаг, операции, связанные с залогом государственных ценных бумаг, изменением и прекращением такого залога, а также обращением взыскания на предмет залога.

Соответствующие изменения приняты постановлением правления Национального банка Украины от 17 марта 2022 №53 “О внесении изменений в постановление правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 №20”.

О возобновлении тарифов на депозитарные услуги и услуги по учету и обращению депозитных сертификатов будет сообщено дополнительно.