Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_uprostil_proverku_istochnikov_proishogdeniya_napravlyaemoy_n.html?print

НБУ упростил проверку источников происхождения направляемой на помощь армии налички

12:45 27 февраля 2022 года

Национальный банк Украины (НБУ) упростил проверку источников происхождения наличных средств, которые направляются на поддержу Вооруженных Сил Украины, сообщила пресс-служба регулятора.

“НБУ на период военных действий военного положения упрощает отдельные требования касательно проверки источников происхождения наличных в случае проведения банкам финопераций, направленных на поддержку ВСУ, по зачислению средств на счета ВСУ и специальный счет, открытый Нацбанком”, — говорится в сообщении.

Соответствующие изменения приняты постановлением правления Нацбанка от 27 февраля 2022 года, которое обнародовано на сайте центробанка, вступает в силу с 27 февраля и действует на период действия указа президента о введение военного положения.

Указывается, что все другие меры в сфере предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения должны применяться банками в соответствии с требованиями законодательства Украины.