Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_razreshil_biznesu_uplatit_protsenti_po_vneshnim_obyazatelstvam_za_vremya_voyni.html?print

НБУ разрешил бизнесу уплатить проценты по внешним обязательствам за время войны

17:40 05 сентября 2022 года

Национальный банк разрешил бизнесу уплатить проценты по внешним обязательствам за период с 24 февраля по 10 августа 2022 года для создания благоприятных условий для договоренностей с кредиторами. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Нацбанк определил, что теперь банки должны рекомендовать клиентам с имеющейся задолженностью перед нерезидентами обратиться к кредиторам с предложением ее реструктурировать на условиях, не хуже реструктуризации внешней задолженности правительства Украины.

Для создания благоприятных условий для достижения договоренностей между украинскими заемщиками и внешними кредиторами НБУ разрешил переводить иностранную валюту для уплаты процентных платежей по соответствующим кредитам при одновременном соблюдении ряда условий.

В частности, дата уплаты процентных платежей должна приходиться на период с 24 февраля по 10 августа включительно; заемщик по состоянию на 24 февраля не имел просроченной задолженности по кредитному договору.

Кроме того, общая сумма средств, которую разрешается перевести в пределах одного кредитного договора в течение календарного месяца, не должна превышать пятую часть от суммы процентов, подлежащих уплате в период с 24 февраля по 10 августа.

Также средства, используемые для покупки иностранной валюты и перевода валютных ценностей с целью уплаты соответствующих процентных платежей, не должны привлекаться по кредитам от резидентов, а заемщик не должен иметь задолженности по налоговым платежам.

Заемщик также должен продолжать осуществлять хозяйственную деятельность после 23 февраля 2022, в частности выплачивать зарплату сотрудникам и другие обязательные платежи.

“Национальный банк ожидает, что соответствующее решение позволит улучшить условия ведения бизнеса, что важно для восстановления экономики Украины, и будет иметь контролируемое влияние на международные резервы”, — говорится в сообщении.

По оценкам НБУ, общий объем задолженности по процентным платежам перед нерезидентами (по негарантированным государством кредитам) в период с 24 февраля по 10 августа 2022 года не превышает $550 млн, поэтому утвержденный порядок выплат не создаст одномоментной нагрузки на международные резервы.