Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_prosit_ne_vivozit_nalichnuyu_grivnyu_za_granitsu.html?print

НБУ просит не вывозить наличную гривню за границу

09:20 09 марта 2022 года

Национальный банк рекомендует украинцам, которые намерены эвакуироваться за границу, не вывозить с собой наличную гривню, а внести ее на свои карточные счета в Украину. Об этом говорится в сообщении на официальном сайте Нацбанка.

Сделать это можно в отделении банка, имея с собой паспорт или через платежные устройства с функцией приема наличных — терминалы самообслуживания, банкоматы с функцией приема наличных.

По словам НБУ, украинцы за рубежом могут безналично оплачивать товары и услуги с помощью платежных карт, эмитированных украинскими банками, а также снимать необходимые суммы наличными в иностранной валюте страны пребывания.

Конвертация по таким операциям будет происходить по курсу, установленному украинским банком-эмитентом (а не курсом наличного обмена).

“Граждане, покинувшие страну, имея с собой наличную гривну, столкнулись с невозможностью обменять ее на валюту или вынуждены совершать такой обмен почти за бесценок. Национальный банк понимает эту проблему и работает над ее решением с центральными банками соседних стран”, — сообщил заместитель главы Национального банка Алексей Шабан.

НБУ не устанавливал никаких ограничений на безналичные расчеты, в частности лимитов по суммам совершения операций с использованием платежных карт за рубежом.