Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_postanovil_genderno_uravnyat_voznagragdeniya.html?print

НБУ постановил гендерно уравнять вознаграждения

09:10 17 декабря 2021 года

Национальный банк Украины установил требования к политике вознаграждения в банке с целью дальнейшего улучшения организации корпоративного управления. Соответствующее положение утверждено постановлением правления Национального банка от 15 декабря №141, сообщает пресс-служба регулятора.

Новыми требованиями предусмотрено, что политика вознаграждения в банке имеет:

Политика вознаграждения также должна определять объем информации о выплате вознаграждения, включаемую в годовой отчет.

В то же время, Национальный банк распространил требования к положениям и отчетам о вознаграждении, в том числе по их обнародованию, кроме членов органов управления также на влиятельных лиц.

Влиятельными лицами банка являются руководитель подразделения внутреннего аудита, главный риск-менеджер, главный комплаенс-менеджер, руководитель отдельного подразделения по вопросам финансового мониторинга, другие лица, профессиональная деятельность которых оказывает значительное влияние на профиль риска банка.

Размер вознаграждения председателя и членов наблюдательного совета будет устанавливаться общим собранием акционеров, размер вознаграждения председателя, членов правления, руководителя и работников подразделения внутреннего аудита, главного риск-менеджера, главного комплаенс-менеджера — наблюдательным советом, размер вознаграждения других работников банка (если другое не предусмотрено законодательством Украины и/или уставом банка) — правлением банка.

Изменения будут способствовать приближению системы вознаграждения членов органов управления и влиятельных лиц в банках Украины к европейским стандартам, в частности, в части имплементации принципа зависимости переменного вознаграждения членов органов управления и других влиятельных лиц банка от результатов реализации рисков банковской деятельности в формировании политики вознаграждения.