Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_otmenil_raschet_bankami_normativa_kratkosrochnoy_likvidnosti.html?print

НБУ отменил расчет банками норматива краткосрочной ликвидности

16:40 23 марта 2022 года

НБУ упразднил для банков экономический норматив краткосрочной ликвидности (Н6) в связи с завершением переходного периода введения коэффициента чистого стабильного финансирования или NSFR (Net Stable Funding Ratio). Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Введение норматива NSFR осуществлялось банками поэтапно с декабря 2019 согласно установленному графику, напоминают в регуляторе.

Данный норматив основан на нормах европейского законодательства и Базельских рекомендациях и определяет минимальный необходимый уровень ликвидности банка на горизонте в один год.

“Поскольку введенный норматив NSFR является современным показателем ликвидности, расчет которого базируется не только на статистических данных, но и на реальных объемах имеющегося и необходимого стабильного финансирования, Нацбанк не видит практической целесообразности в дальнейшем сохранении норматива Н6”, — пояснили в НБУ.

Соответствующее решение утверждено постановлением Правления НБУ от 23 марта 2022 года №59 “О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины”, которое вступает в силу с 23 марта 2022 года.

Норматив NSFR стимулирует банки полагаться на более стабильные и долгосрочные источники фондирования, уменьшая зависимость от краткосрочного финансирования.

Это позволяет сбалансировать их активы и пассивы по срокам погашения и способствует снижению одного из системных рисков для финансовой стабильности, связанного с краткосрочностью фондирования банков, поясняют в Нацбанке.