Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_otlogil_primenenie_mer_vozdeystviya_k_bankam_za_narusheniya_.html?print

НБУ отложил применение мер воздействия к банкам за нарушения при переходе на МСФО

11:50 24 января 2019 года

Национальный банк Украины (НБУ) не будет применять к банкам мер воздействия за нарушения с 1 января по 31 марта (включительно) требований нормативно-правовых актов и нормативов деятельности банков, если такие нарушения связаны с переходом на Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 16 “Аренда”. Соответствующее постановление правления НБУ №22 “Об отдельных вопросах, связанных с введением Международного стандарта финансовой отчетности 16 “Аренда” принято 21 января, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

“Постановление позволит обеспечить постепенный переход банков Украины на МСФО 16”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, ранее НБУ уже откладывал введение ответственности для банков за нарушения при переходе на новые стандарты.

Так, в конце марта 2018 года НБУ продлил для банков процесс внедрения в бухгалтерском учете Международного стандарта финансовой отчетности 9 “Финансовые инструменты” (МСФО-9).

В частности, Нацбанк решил до 30 июня не наказывать банки за нарушения нормативов и правил отчетности, вызванные изменением оценки финансовых инструментов в соответствии со стандартом МСФО 9.