Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_ostanovil_refinansirovanie_bankov_izza_otsutstviya_sprosa.html?print

НБУ остановил рефинансирование банков из-за отсутствия спроса

16:20 15 марта 2022 года

Национальный банк Украины (НБУ) 12 и 14 марта впервые с начала войны не проводил тендеров по поддержанию ликвидности. По данным НБУ, с 4 марта также отсутствует спрос на кредиты овернайт, сообщает Интерфакс-Украина.

Суммарная поддержка ликвидности банков на тендерах с 4 марта составила всего 2,55 млрд грн сроком на один год и 785 млн грн на 28 дней, тогда как за предыдущие пять дней (25 февраля — 3 марта) — 67 млрд грн.

Максимальное количество участников тендеров в последние дни — пять — было зафиксировано 7 марта, тогда как после начала войны в конце февраля в тендерах в отдельные дни участвовало более 20 банков.

В то же время, спрос на размещение свободных средств банков в депозитные сертификаты НБУ на условиях овернайт остается высоким: с 8 марта он находится в диапазоне 137-149 млрд грн, что в несколько раз больше, чем в первые дни войны.

Кроме этого, в этих тендерах по размещению депозитных сертификатов “овернайт” в последние дни регулярно участвуют 49-52 банка, что в то время как в начале войны их было до 25.

Как сообщалось, 24 февраля Нацбанк утвердил новый порядок бланкового рефинансирования банков для поддержания ликвидности банковской системы.

Бланковое рефинансирование банков предоставляется без ограничения по сумме сроком на год с возможностью пролонгации еще на один год, тогда как раньше их срок был ограничен 28 днями. Такие кредиты предоставляются по ставке 11% годовых, в то время как депозитные сертификаты размещаются под 9% годовых.

Всего с начала войны НБУ предоставил подобные годовые кредиты на 62,43 млрд. грн.