Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_oshtrafoval_odnu_iz_krupneyshih_setey_obmennikov_na_2_mln_griven.html?print

НБУ оштрафовал одну из крупнейших сетей обменников на 2 млн гривен

07:40 07 февраля 2023 года

Национальный банк Украины оштрафовал ООО “Финод” на 2 миллиона гривен за нарушение порядка осуществления торговли иностранной валютой в наличной форме.

В частности, компания не определила во внутренних документах порядок установления курсов купли-продажи иностранных валют, а также не обеспечила помещение обменников системой технологического видеоконтроля.

По данным на сайте НБУ, компании “Финод” принадлежит одна из крупнейших сетей обменников валюты в Украине, насчитывающая почти 400 отделений.

Кроме того, Нацбанк применил меру влияния к ООО “ФК “Центрофинанс” (имеет почти 140 обменников) в виде письменной оговорки за нарушение установленных требований к предоставлению информации клиентам и оборудованию помещений системой технологического видеоконтроля.

Кроме того, Нацбанк предоставил письменную оговорку из-за нарушения порядка осуществления торговли иностранной валютой в наличной форме ООО “Профинеф”, которое контролирует 15 обменников.