Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_oshtrafoval_kompaniyu_za_narushenie_kollektorskogo_zakona.html?print

НБУ оштрафовал компанию за нарушение “коллекторского” закона

12:00 05 февраля 2022 года

Нацбанк выявил нарушение этических норм поведения при погашении просроченной задолженности со стороны ООО “Глобал Кредит”, соответствующее решение принято 4 февраля, сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что это уже второе нарушение со стороны этой компании. Поэтому Нацбанк применил меру воздействия в виде наложения штрафа в 76 500 грн.

В НБУ напомнили, что к ООО “Глобал Кредит” 22 декабря уже была применена мера влияния за несоблюдение установленных законодательством Украины требований по взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.

Как сообщалось, закон о регулировании работы коллекторов был принят Верховной Радой 19 марта, вступил в силу с 14 июля.

Документ устанавливает основные требования к работе коллекторов. К примеру, запрет звонить должнику с 20:00 до 08:00, более двух раз в день, сообщать о долге третьим лицам, требовать от родственников уплатить долги. Кроме того, кредитные и коллекторские компании должны соблюдать правила нравственного поведения с должниками.

В целях регулирования деятельности коллекторов Национальный банк создал Реестр коллекторских компаний. НБУ также получил полномочия по осуществлению надзора за соблюдением коллекторскими компаниями законодательства о защите прав потребителей финансовых услуг, в частности, требований к взаимодействию с потребителями при урегулировании просроченной задолженности.