Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_oproverg_sozdanie_sobstvennoy_kriptovalyuti_rech_idet_ob_ele.html?print

НБУ опроверг создание собственной криптовалюты: речь идет об электронной гривне

09:05 12 января 2018 года

Национальный банк рассматривает возможность введения электронной гривни, а не собственной криптовалюты. Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины (НБУ), передает БизнесЦензор.

Как отмечается в сообщении, Нацбанк изучает современные инновационные технологии и рассматривает широкий спектр возможностей их применения в перспективе, в частности в рамках проекта Cashless еconomy.

“Национальный банк в конце 2016 начал исследовательский проект для возможного внедрения е-гривни — национальной валюты на основе технологии блокчейн, которая может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью. Сейчас изучение этой возможности в рамках данного проекта продолжается”, — отметили в НБУ.

Как сообщалось, ранее в четверг пресс-служба Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) сообщила, что Национальный банк прорабатывает вопрос целесообразности выпуска собственной криптовалюты.