Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_ne_vidit_ugrozi_v_rekordnoy_skupke_ukrainskih_obligatsiy_inostrantsami.html?print

НБУ не видит угрозы в рекордной скупке украинских облигаций иностранцами

08:20 19 июля 2019 года

Структура вложений нерезидентов в облигации внутреннего госзайма Украины (ОВГЗ) по срокам погашения выглядит достаточно равномерной и стабильной, что минимизирует риски таких вложений. Об этом заявил заместитель главы Нацбанка Дмитрий Сологуб на брифинге в Киеве 18 июля, передает Интерфакс-Украина.

“Если посмотреть на структуру по срокам погашения этих ценных бумаг, то только четверть приходится на этот год. На следующий — примерно треть. И почти половина — это бумаги с погашением в 2021 году и далее”, — сказал Сологуб.

Он оценил общий объем вложений нерезидентов в ОВГЗ на сегодня в 73-74 млрд грн по сравнению с 6,4 млрд грн на начало года.

Замглавы Нацбанка отметил, что регулятор осознает риски резкого притока или оттока иностранного капитала, в частности, для валютного рынка, приведя примеры Аргентины и Турции. В то же время Сологуб указал, что в Аргентине проблема оттока была связана с краткосрочностью долга, а в Турции — с политическим давлением на центральный банк.

“Мы считаем, что, учитывая стабильную макроэкономическую ситуацию, достаточно равномерную структуру этого долга по срокам погашения, это сейчас не создает значительных рисков”, — заявил Сологуб.

Он отметил, что Минфин проводит разумную политику на рынке государственных заимствований, и Нацбанк не видит проблем с обслуживанием государственного долга до конца текущего года.