Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_izmenit_metodiku_formirovaniya_rezervov_dlya_strahovih_kompaniy.html?print

НБУ изменит методику формирования резервов для страховых компаний

09:30 29 сентября 2022 года

Национальный банк Украины (НБУ) разработал изменения в методике формирования страховых резервов и требований к методике расчета выкупной суммы. Как сообщает пресс-служба регулятора, соответствующий проект документа обнародован для публичного обсуждения.

“Такие изменения необходимы для обеспечения стабильной деятельности страховщиков и контроля над надлежащим формированием страховых резервов на уровне, достаточном для выполнения страховщиками своих обязательств перед потребителями”, — отмечается в сообщении.

Для этого взамен нормативно-правовым актам предыдущих регуляторов разработано Положение об определении методики формирования страховых резервов и требований к методике расчета выкупной суммы.

Документом предлагается урегулировать следующие вопросы:

Кроме того, предлагается установить унифицированные подходы к формированию страховых резервов — технических резервов по видам страхования, иным, чем страхование жизни, а также резервов по страхованию жизни.

Также изменения направлены на урегулирование порядка проверки адекватности страховых резервов в компаниях сегментов non-life и life.

Проект документа также устанавливает новые требования контроля качества данных, которые использует страховщик для расчета страховых резервов.

Кроме того, предлагается составление страховщиком внутреннего актуарного отчета по результатам осуществления расчетов страховых резервов на отчетные даты.

Документ также усовершенствовал требования к содержанию и наполнению внутренней политики страховщика относительно формирования страховых резервов, на основании которой страховщик будет рассчитывать резервы и проводить оценку их адекватности.

В то же время, non-life-страховщикам будет позволено формировать резерв ожидаемых регрессов и учитывать его в составе страховых резервов. Для резерва катастроф изменяется подход к формированию этого резерва как право страховщика с одновременным обязательством формировать резерв возникших убытков, но не заявленных.

Life-страховщики будут производить распределение резерва бонусов и определять методики расчета выкупной суммы по договорам страхования жизни в соответствии с требованиями обновленного положения.

Как сообщалось, по данным НБУ, по результатам полугодия страховой рынок Украины потерял почти треть бизнеса, или 28% в премиях и 32% — в страховых выплатах по всему рынку.