Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_izmenil_poryadok_rascheta_srednevzveshennogo_kursa_valyut.html?print

НБУ изменил порядок расчета средневзвешенного курса валют

12:09 24 февраля 2015 года

Национальный банк изменил порядок расчета средневзвешенного курса продажи долларов на межбанковском валютном рынке, используя сделки по дате заключения, а не по дате валютирования (то есть, сделки на условиях ТОД, ТОМ и СПОТ). Об этом сообщается на сайте регулятора.

В сообщении говорится, что в расчет средневзвешенного курса берутся сделки, заключенные между банками, а также внутренние сделки, которые банки совершают со своими клиентами. Расчет производится без учета форвардных сделок и сделок на условиях СВОП. Информация о средневзвешенном курсе размещается по данным Системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины с 9:30 и обновляется каждые 30 минут до закрытия торговой сессии, пишет Апостроф.

Официальный курс гривни к доллару США рассчитывается как средневзвешенный курс продавцов и покупателей по состоянию на 13.00.

Накануне НБУ обновил исторический минимум официального курса гривни к доллару на уровне 28,3481 грн/$. С начала этого года гривня по официальному курсу подешевела по отношению к доллару в 1,8 раза, или на 12,57 грн.