Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_izmenil_poryadok_rascheta_ofitsialnogo_kursa_grivni_i_kursa_.html?print

НБУ изменил порядок расчета официального курса гривны и курса банковских металлов

10:10 04 апреля 2014 года

Национальный банк изменил порядок расчета официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка, пишут Украинские новости.

“С 4 апреля официальный курс гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов будет определяться Национальным банком в текущий рабочий день и будут действовать с момента их установки до следующего пересмотра”, — говорится в нем.

Официальный курс гривны к доллару будет рассчитываться как средневзвешенный курс продавцов и покупателей, сложившийся в текущий рабочий день по данным системы подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Нацбанка.

Данное изменение закреплено постановлением правления Национального банка от 31 марта 180 “О внесении изменений в положение об установлении официального курса гривны к иностранным валютам и курса банковских металлов”, зарегистрированном в Министерстве юстиции 1 апреля.

Ранее курс гривны, а также курс банковских металлов начинали действовать на следующий день после дня их утверждения.

Согласно же постановлению 180 они начинают действовать с момента их установления в день их утверждения.

При этом официальный курс гривны к доллару будет устанавливаться на уровне средневзвешенного рыночного курса, который формируется в текущий рабочий день по операциям покупки и продажи доллара, без предусмотренных ранее возможных отклонений 2%.

Курс гривны к другим инвалютам и курс банковских металлов будет устанавливаться на основании их котировок на международных рынках и официального курса гривны к доллару, установленного в текущий день.

Начиная с 7 февраля Национальный банк уже устанавливал официальный курс гривны к доллару на уровне ее средневзвешенных рыночных котировок, тогда как теперь такой порядок закрепляется на нормативном уровне.

По словам директора генерального департамента денежно-кредитной политики Елены Щербаковой, изменение порядка расчета официального курса гривны к инвалютам и курса банковских металлов позволит перейти к режиму гибкого валютного курса и выполнить международные обязательства, а также будет способствовать сохранению международных резервов государства

По ее словам, Национальный банк планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривны каждый рабочий день после 12:00.

Ранее ассоциация “Украинский кредитно-банковский союз” призывала Национальный банк решить вопрос о корректировке курса гривны на протяжении дня по результатам торгов на межбанковском валютном рынке.