Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_gotov_otkazatsya_ot_likvidatsii_bankov_kotorie_rasschitayuts.html?print

НБУ готов отказаться от ликвидации банков, которые рассчитаются с вкладчиками

07:45 22 марта 2016 года

Национальный банк предлагает упростить слияние банков и разрешить банковским учреждениям вести хоздеятельность после отзыва лицензии. Об этом заместитель директора Департамента регистрации и лицензирования НБУ Александр Бевз сообщил на сегодняшнем заседании Целевой команды реформ, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

По словам представителя НБУ, регулятор уже подготовил законопроект с целью упрощения присоединения банков и вскоре вынесет его на обсуждение с участниками рынка. Суть предложения НБУ заключается в том, чтобы предоставить возможность всем банкам Украины с прозрачной структурой собственности упростить путь консолидации и сократить его сроки до 3-4 месяцев.

Кроме того, в законопроект планируется включить возможность отзыва банковской лицензии без дальнейшей ликвидации банка как юридического лица. “Такое юридическое лицо сможет продолжать осуществлять хозяйственную деятельность, в том числе предоставлять финансовые услуги при условии получения соответствующих разрешений и включения в реестр финансовых учреждений. Отзыв лицензии по этой процедуре будет возможным, только если в банке не останется депозитного портфеля”, — отметил Бевз.