Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/NBU_annuliroval_vse_litsenzii_lombardu_i_13_finansovim_kompaniyam.html?print

НБУ аннулировал все лицензии ломбарду и 13 финансовым компаниям

08:20 11 ноября 2022 года

Национальный банк Украины аннулировал все лицензии на предоставление финансовых услуг одному ломбарду и 13 финансовым компаниям, одной финансовой компании временно приостановил действие всех лицензий. Об этом говорится в сообщении НБУ.

Так, лицензии аннулированы в:

Эти финансовые учреждения не выполнили решение регулятора и не устранили нарушение лицензионных условий.

К этим учреждениям ранее были применены меры влияния в виде временной остановки лицензий на осуществление деятельности по оказанию финансовых услуг.

Также НБУ тем временем остановил все лицензии на предоставление финансовых услуг ООО “Стелла Финанс”. Указанное банк практически не коммуникирует с Национальным банком и не предоставляет информацию по его требованию. Поэтому ООО “Стелла Финанс” обязано предоставить информацию по требованию регулятора до 21 ноября 2022 года.

Такие решения Комитет по надзору и регулированию деятельности рынков небанковских финансовых услуг принял 9 ноября 2022 года. Они вступают в силу с 10 ноября 2022 года.

После остановки/отзыва (аннулирования) лицензий финансовое учреждение лишается права осуществлять деятельность по видам отозванных (аннулированных)/остановленных лицензий. Остановка/отзыв (аннулирование) лицензий не избавляет финансовое учреждение от выполнения своих обязательств по договорам о предоставлении финансовых услуг.