Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Moodys_ponizilo_reyting_Gretsii.html?print

Moody's понизило рейтинг Греции

09:08 25 июля 2011 года

Рейтинговое агентство Moody's Investors Service в понедельник снизило долгосрочный рейтинг Греции по обязательствам в иностранной валюте на три ступени — с “Саа1” до “Са”, передает “Интерфакс-Украина”.

Прогноз по рейтингу — “развивающийся”, говорится в сообщении Moody's.

“Са” — второй снизу уровень рейтингов по шкале Moody's. Согласно определению, рейтинги уровня “Са” означают высокоспекулятивный характер облигаций, часто наблюдается просрочка платежей.

Moody's отмечает, что разработанная Евросоюзом программа дополнительной помощи Греции допускает контролируемый дефолт, и утверждает, что эта программа должна лишь выиграть время для Греции.

По мнению аналитиков агентства, частным кредиторам Греции грозят существенные убытки, а будущее стоимости греческих ценных бумаг на рынке остается неопределенным.

Moody's намерено провести переоценки профиля кредитных рисков по долговым обязательствам правительства Греции после завершения обмена гособлигаций.

Евро подешевел к иене и доллару после снижения рейтинга Греции, ликвидировав утренний подъем.

На 9:39 мск 25 июля евро стоил 1,4355 доллара и 112,68 иены против соответственно 1,4360 доллара и 112,72 иены на закрытие рынка в пятницу.

Лидеры Евросоюза в прошлый четверг согласовали новый пакет помощи Греции объемом 109 млрд евро, который будет поддержан также частными кредиторами, согласившимися пойти на обмен принадлежащих им облигаций на бумаги с более длительными сроками погашения.

Частный сектор дополнительно выделит еще 50 млрд евро в форме снижения процентных ставок по греческим долговым обязательствам и продления сроков их погашения.