Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Moodys_podtverdilo_reytingi_Ukrgazbanka.html?print

Moody's подтвердило рейтинги Укргазбанка

12:20 07 августа 2009 года

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило долгосрочные рейтинги Укргазбанка B3 в национальной и иностранной валюте, краткосрочный рейтинг NP, рейтинг финансовой устойчивости E+ и рейтинг по национальной шкале Baa3.ua. Об этом говорится в сообщении Moody's.

Все рейтинги имеют стабильный прогноз.

Moody's подтвердило рейтинги банка после того, как украинское правительство в ходе рекапитализации Укргазбанка стало владельцем 81,2% акций финучреждения.

Moody's отмечает, что правительство инвестировало в капитал Укргазбанка 3,1 млрд. долларов, что улучшит позиции финучреждения с точки зрения ликвидности и капитализации.

Рейтинговое агентство допускает, что после завершения процедуры рекапитализации Укргазбанк будет продан стратегическому инвестору.

По классификации Moody's, ценные бумаги и эмитенты, которым присвоены рейтинги группы B, считаются достаточно рискованными для долгосрочных инвестиций.

Как сообщалось, в феврале 2009 года Moody's понизило долгосрочные рейтинги Укргазбанка по обязательствам в иностранной и национальной валюте с В2 до В3, а также рейтинг по национальной шкале — с A3.ua до Baa3.ua.

Тогда же долгосрочные рейтинги банка были помещены на пересмотр с возможностью дальнейшего понижения.

По состоянию на 1 июля 2009 года активы Укргазбанка составили 12 139,8 млн. гривен, кредиты и задолженность клиентов — 9 058,6 млн. гривен, собственный капитал — 1 372,7 млн. гривен.

За январь-июнь 2009 убыток Укргазбанка составил 76,419 млн. гривен, за 2008 год банк получил прибыль 204,242 млн. гривен.

Укргазбанк является публичным акционерным обществом.