Постоянный адрес: http://ukrrudprom.ua/news/Monopoliya_YAnukovicha_Ahmetova_i_Firtasha_v_sfere_tsifrovogo_TV.html?print

Монополия Януковича, Ахметова и Фирташа в сфере цифрового ТВ раскодировала 15 каналов

09:30 11 сентября 2014 года

Провайдер цифровой телевизионной сети компания “Зеонбуд” раскодировал сигнал своих телеканалов-лицензиатов, которые входят в универсальную программную услугу (УПУ) в аналоговом эфире. Об этом Капиталу сообщил член общественного совета при Национальном совете по вопросам телевидения и радиовещания Александр Глущенко.

В частности, на данный момент в открытом доступе транслируются такие телеканалы как НТН, “Новый канал”, СТБ, ТЕТ, “Тонис”, УТ-1, “Украина”, “Мега”, М1, К-1, “Интер”, ICTV, “5 канал”, 2+2, и 1+1. Отметим, всего в сети компании 28 общенациональных вещателей.

“„Зеонбуд“ заявлял, что невозможно снять кодирование, а сегодня снял кодировку в разных мультиплексах с разных телеканалов — парадокс. Заявления и действия отличаются”, — сказал Глущенко, добавив, что таким образом “Зеонбуд” ставит в неравные условия телеканалы, которые все еще закрыты.

Отметим, согласно решению Нацсовета от 16 июля 2014 года, все телеканалы в сети “Зеонбуд” должны быть в открытом доступе. Регулятор дал месяц компании на выполнение решения. Однако, компания не выполнила предписание и уже 21 августа Нацсовет вынес ей предупреждение и повторно предписал снять кодировку до 6 сентября.

Напомним, в марте глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко, заявил, что реальная структура собственности “Зеонбуда” (официально он принадлежит кипрской ООО “Планбридж Лимитед”) выглядит следующим образом: “33% — сын Януковича Александр, 33% — Дмитрий Фирташ, 33% — Ринат Ахметов”.